Как разобраться с ответом прокурора на мою жалобу?

Я ребенок-сирота, мне 24 года, из-за бездействия органов опеки не воспользовалась своим правом на жилье. Подскажите пожалуйста как можно расценивать ответ прокурора на мою жалобу? И имеет ли смысл ее направить в суд?Проверкой установлено, что Вы являетесь ребенком-сиротой, оставшимся

без попечения родителей. В собственности жилого помещения не имеете, на

условиях социального найма жилое помещение не получали.

В тоже время в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-

коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, заявление о

включении Вас в список детей – сирот, детей, оставшихся без попечения

родителей, лиц из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей,

которые подлежат обеспечению жилым помещением - не поступало.

Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ, органы опеки и попечительства

выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в

порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской

Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают

защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из

конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы

устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют

последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и

образования.

Соответствующих мер в отношении Вас не принято, на учет, в качестве

нуждающегося Вы не поставлены, право на получение жилого помещения по

договору социального найма не разъяснено, что является нарушением

требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов

несовершеннолетних.

На основании вышеизложенного, председателю комитета по образованию

и делам молодежи администрации Алейского района 29.11.2016 года внесено

представление об устранении нарушений действующего законодательства. О

результатах рассмотрения представления Вы можете узнать в прокуратуре, по

истечении 30 дневного срока с момента получения представления адресатом.

В связи с тем, что в настоящее время Вами в Железнодорожный районный

суд г. Барнаула Вами подано заявление о включении в список детей-сирот,

детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми

помещениями по договору найма специализированных жилых помещений,

оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не имеется.

В случае не согласия с принятым решением Вы имеете право обжаловать

его вышестоящему прокурору.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Прокурор в своем ответе четко написал, что по его мнению ваши права нарушены

«Соответствующих мер в отношении Вас не принято, на учет, в качестве
нуждающегося Вы не поставлены, право на получение жилого помещения по
договору социального найма не разъяснено, что является нарушением
требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов
несовершеннолетних.» По вашему делу в суде необходимо привлечь прокурора, этот ответ представьет в суд, как официальную позицию прокуратуры.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, а представление о нарушении это что? Могут ли органы опеки опровергнуть свое бездействие?

Представление о нарушении — это требование устранить в конкретные сроки допущенное нарушение ваших прав, то есть поставить вас на очередь, как сироту. Опровергнуть бездействие в вашем случае, только доказать, что вы не сирота.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Помогите разобраться с ответом прокурора
Ирина

Здравствуйте! По моему все просто.

Читайте буквально:

Соответствующих мер в отношении Вас не принято, на учет, в качестве
нуждающегося Вы не поставлены, право на получение жилого помещения по
договору социального найма не разъяснено, что является нарушением

требований законодательства в сфере защиты прав и законных интересов
несовершеннолетних.
На основании вышеизложенного, председателю комитета по образованию
и делам молодежи администрации Алейского района 29.11.2016 года внесено
представление об устранении нарушений действующего законодательства.

То есть, комитет по делам молодежи обязан разъяснить Вам право на получение жилья после чего Вы сможете обратиться с соответствующим заявлением.

Но, поскольку на момент проверки Вы уже обратились в суд, то прокурор прекращает меры прокурорского реагирования.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Буквально, значит прокурор подтверждает бездействие органов опеки, правильно? и это может быть доказательством в суде