Можно ли получить выплату от компании аварийных комиссаров по ДТП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Произошло ДТП, я пострадавший, другой водитель свою вину признал. С аварийным комиссаром оформили документы, хотя и были вызваны мной сотрудники ГИБДД, но согласился на комиссара. Вопрос такой, комиссар предлагает не обращаться в страховую виновника, а через их компанию получить выплату за повреждения, тем самым они сами со страховой компании получат выплату, а мне будет так проще, действительно ли это так?

, Антон, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос такой, комиссар предлагает не обращаться в страховую виновника, а через их компанию получить выплату за повреждения, тем самым они сами со страховой компании получат выплату, а мне будет так проще, действительно ли это так?
Антон

Если у виновника есть ОСАГО, то вы должны обратиться именно в свою страховую компанию для получения прямого возмещения ущерба

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.