Банк передал дело коллекторскому агенству

мтс банк предал дело колекторскому агенству кредитэкспресс финанс я с ними разговаривал они не собираются подавать в суд брал кредит по карте 20т. р. требуют 57 как быть, прислали письмо что они приедут 14 декабря смотреть имущество чтоб приставам было что конфисковать, дом на жену я только прописан, что делать

, вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

требуют 57 как быть, прислали письмо что они приедут 14 декабря смотреть имущество чтоб приставам было что конфисковать, дом на жену я только прописан, что делать

Коллекторские агентства не вправе осматривать имущества должников и тем более требовать пустить их в квартиру.

Единственное, что они могут сделать — это обратиться в суд за взысканием с Вас долга по кредиту.

А Вы уже имеете право гасить задолженности перед ними через судебных приставов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
они приедут 14 декабря смотреть имущество чтоб приставам было что конфисковать, дом на жену я только прописан, что делать
вячеслав

Уважаемый Вячеслав.

Ключевое слово приставы. Приставы без вступившего в силу решения суда не приедут, как бы того не желали КОллекторы, а уж тем более без имеющегося в производстве исполнительного документа, статью за превышение должностных обязанностей в УК РФ еще никто не отменял. Поэтому можете смело коллекторов отправлять в суд и сообщить что вы готовы с ними общаться только в суде, а их чрезмерная наглость и настойчивость будет вознаграждена жалобой в прокуратуру и ЦБ РФ.

Удачи в разрешении ситуации.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день, Вячеслав! В качестве дополнения:
ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

В случае применения к Вам иных фактов воздействия, незамедлительно обращайтесь в полицию, в прокуратуру, Роскомнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Ничего коллекторы не могут описывать. Только приставы.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!