Раздел квартиры, приобретенной до вступления в брак, при разводе

Квартира приобретена вне до заключения брака гражданином России, который имеет вид на жительство в Республики Беларусь. Жена гражданка Республики Беларусь прописана в данной квартире. Оба пенсионеры. Имеет ли жена при разводе какие нибудь права на данную квартиру?

, Елена, Орша
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли жена при разводе какие нибудь права на данную квартиру?
Елена

Здравствуйте, т.к. квартира приобретена до брака, то она разделу подлежать не будет и является только собственностью супруга

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, по скольку квартира была приобретена до брака, то при разводе подлежать разделу она не будет, однако, если в судебном порядке будет доказано, что в период брака за счет совместных средств были произведены улучшения данной квартиры, существенно увеличивающих ее стоимость, то суд может признать ее совместно нажитого и разделить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира приобретена вне до заключения брака гражданином России, который имеет вид на жительство в Республики Беларусь. Жена гражданка Республики Беларусь прописана в данной квартире. Оба пенсионеры. Имеет ли жена при разводе какие нибудь права на данную квартиру?
Елена

Елена, добрый день! Тут только можно на что то рассчитывать если в судебном порядке при наличии оснований получиться признать квартиру совместной собственностью

ст. 37 Семейного кодекса

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).