Право пользования местами общего пользования в частном доме

Отец является владельцем дома. я и моя несовершеннолетняя дочь только прописаны в доме. Отец хочет поставить перегородку между жилой комнатой и кухней, что преграждает нам с дочерью свободный доступ к кухне, туалету и ванной. Придется ходить через холодный двор. Я нахожусь на 5 месяце беременности и такие походы через двор с грудным ребенком для меня будут очень проблематичны. Есть ли какой законный способ запретить ему ставить эту перегородку т.к. она создает не благоприятные условия проживания для меня и моих детей?

, Наталия, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

поскольку вы, в соответствии со статьей 31ЖК РФ, имеете равное право пользования этим жилым помещением, то имеете право требовать устранения препятствий пользования жилым помещением даже в отношении собственника

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Наталья, если сложилась ситуация, при которой собственник чинит Вам, члену его семьи, препятствия в пользовании частного дома, в котором Вы зарегистрированы, то можно обратиться в Мировой суд, по месту нахождения недвижимости, с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, руководствуясь ч.2 ст. 31 ЖК РФ:

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С отцом нужно жить в мире и дружбе. Договаривайтесь. Но согласно закона Ваш отец не прав. Согласно статьи 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С Уважением, Надежда.