Правомерно ли 78-летней бабушке начислили налог на недвижимость?

Доброе утро! Моей бабушке пришел налог на имущество в размере 4000 руб., налог на землю она оплатила. Ей 78 лет. Откуда взялась такая сумма и должна ли она оплатить ее.В квитанции указан срок до 1 декабря, что будет если она не успеет к этому сроку и какие льготы по этому налогу она может получить?

, Наталья, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Сумма налога исчисляется из стоимости объекта недвижимости, в квитанции указан исходя их какой стоимости произведен указанный расчет.

Согласно ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры освобождены от налога на недвижимое имущество (один объект).

У вашей бабушки два объекта, следовательно по одному ее должны были освободить от уплаты налога, видимо в налоговом органе нет соответствующих данных.

Необходимо обратиться со всеми документами на квартиру и на землю к своему инспектору в ИФНС и там получить соответствующую консультацию по данному факту.

ст. 497 НК РФ:

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота
предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с
максимальной исчисленной суммой налога.Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое!