Можно ли оформить кредит по копии паспорта и электронной подписи другого человека?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли оформить кредит без моего присутствия в банке, используя копию паспорта и электронную подпись? Заранее благодарна.

, Роза, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вообще не должно быть такого, тем более если есть только копия паспорта. Но вот наличие электронной подписи может изменить дело, так как электронная подпись приравнивается к подписи физической. Поэтому оставлять ее тому, кому не особо доверяете — не советую. Честно говоря кредиты в банке по ЭЦП я не слышал, а вот некоторые МФО могут и такой порядок выдачи займов использовать.

Так что если волнуетесь — отзовите (или заберите) оттуда свою ЭЦП.

Роза
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но вот как можно отозвать подпись? дело в том, что я нахожусь в г.Оренбурге, а подпись находится у агента, который как выяснилось приехал из Москвы и скорее всего уже я его не найду. Контактных данных он не оставил. Он из пенсионного фонда "Доверие",я заключила договор на перевод накопительной части пенсии туда, но договор уже расторгла (позвонив по горячей линии), а вот за копии документов и подпись теперь переживаю. Подскажите, пожалуйста,как быть?

А зачем вообще там Ваша ЭЦП? Не совсем понимаю.

Можно написать заявление на отзыв подписи и направить.