Как составить встречное заявление, по обжалованию требования о возмещении судебных расходов?

Идет раздел наследства уже третий год. Ответчики пишут заявления, хотят большую долю наследства забрать себе. Сейчас они "как бы" выиграли, и сделали нас ответчиками. Один истец (теперь ответчик) умирает. Остаюсь я одна. Ответчики которые стали истцами, подали на меня заявление на возмещение судебных расходов. Могу ли я написать встречное заявление и отказаться в суде выплачивать им расходы? Ведь это было их личное решение. Если да, то как это сделать?

, Галина, г. Новокузнецк
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Галина. Ситуация что-то очень запутанная, если Вы проиграли процесс, то в соответствии с законодательством с Вас имеют право взыскать судебные расходы, другая сторона. Вы можете также подать встречный иск и так далее только по другим основаниям, не по судебным расходам.

С уважением, Олег

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Вы можете подать возражения против заявления о взыскании с Вас судебных расходов и издержек.

Нудно знать содержание решения суда, чтобы Вам что-то конкретное посоветовать указать.

Вы можете приложить копию заявление к вопросу?

Вы знаете на какую дату назначено судебное заседание?

Судебные расходы на представителей должны быть разумными.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов
1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.
Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами
На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Новокузнецк

Они требуют за ведение дела в суде - 15 000р, составление заявления - 5 000р, гос.пошлина 1 инст. - 3520, госпошлина 2 инст. - 150р., составление жалобы на решение суда 1 инст. - 5 000р., гос.пошлина 2 инст. - 150р. Итого - 28820р. (на двоих). Один пенсионер, получает пенсию в 17 000р., второй работает на РЖД, получает в пределах 40 000р. Я на данный момент безработная (мне сломали руку, теперь не знаю когда восстановлюсь, чтобы устроиться хотя бы уборщицей). Как на это посмотрит суд, может он им отказать в иске? Так как с меня нечего взять.

Они требуют за ведение дела в суде — 15 000р, составление заявления — 5 000р, гос.пошлина 1 инст. — 3520, госпошлина 2 инст. — 150р., составление жалобы на решение суда 1 инст. — 5 000р., гос.пошлина 2 инст. — 150р. Итого — 28820р. (на двоих). Один пенсионер, получает пенсию в 17 000р., второй работает на РЖД, получает в пределах 40 000р. Я на данный момент безработная (мне сломали руку, теперь не знаю когда восстановлюсь, чтобы устроиться хотя бы уборщицей). Как на это посмотрит суд, может он им отказать в иске? Так как с меня нечего взять.
Галина

У Вас есть решение суда, выложить или скинуть в чат можете, отсканировав и скрыв персональные данные?

Возражать против расценок можно в зависимости от сложности дела и от решения суда, то есть полностью ли удовлетворили их требования или в части.

Ваше материальное и физическое состояние может быть учтено судом при исполнении решения суда, суд может принять решение об отсрочке или рассрочке выплаты присужденных сумм.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.