Как переоформить кредитные обязательства, если я оформил кредит для знакомых?

Люди с которыми я работал вместе продавали фильтры для очистки воды. Я работал у них неофициально. Имел навык продаж и имел определенные успехи в области продаж. Они попросили оформить кредит на меня на технику Кирби чтобы получить деньги с банка которая поможет их продвижению бизнеса. Я согласился. Кредит они выплатили. Через год когда я с ними уже не работал, они попросили меня второй раз и я тоже согласился. Через 3-4 месяца тот человек с которым я работал не смог справится и закрыл дело. А кредит стоимостью почти 140 тысяч рублей так и повис на мне. После этого он пропал. Банк подал в суд на меня и дело отдали после решения в УПФСС. На данный момент арестовали счёт ипотеки. Ипотека на квартире где я проживаю с двумя детьми 2012 и 2005 года рождения совместно с бывшей женой, так как я вернулся обратно после года раздельной жизни. Есть ли возможность доказать то что кредит не мой и товара по кредиту я не имею. Контактов с людьми с которыми я оформлял кредит тоже нет. Так как это было года 2 назад.

, Ильназ, г. Набережные Челны
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Ильназ!

У вас действительно очень сложная ситуация. Это распространенная ситуация в нашей стране. Руководители предприятий, таким образом, пытаются увеличить капитализацию фирмы за счет работников. Я знаю несколько генеральных директоров, которые проводили подобные мошеннические схемы. Сейчас они отбывают наказание. Я рекомендую вам немедленно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

С уважением, Виталий Никоноров.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ильназ, здравствуйте!

По кредитному договору обязанность по внесению платежей несет исключительно заемщик. В вашем случае можно подать заявление в полицию по факту мошенничества со стороны ваших коллег.

На данный момент арестовали счёт ипотеки.
Ильназ

Берите в банке справку о том, что счет ипотечный, подавайте заявление о снятии ареста со счета. Если откажут, то пишите жалобу вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.123-12 фз об исполнительном производстве.

Желаю удачи!