Могу ли сперва узаконить и пристроить или вначале надо построить и узаконить через суд?

Здравствуйте!Вопрос такой:покупаем квартиру на земле(5 квартир в доме) есть незаконная пристройка,которая разваливается,могу ли я сперва узаконить и пристроить или вначале надо построить и узаконить через суд? Пристройка находится под окнами моей кухни и не кому не мешает.Заранее благодарю за ответ

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

могу ли я сперва узаконить и пристроить или вначале надо построить и узаконить через суд
Ирина

Лучше сначала купить квартиру, оформить право собственности и только потом произвести перестройку. При этом неплохо было бы получить письменные согласия от соседей. Ну -и впоследствии узаконить реконструкцию.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо.Просто мне говорят,что вначале построить пристройку,а затем по решению суда узаконить

Уважаемая Ирина!

Сейчас в суде возросли требования к узаконению. Кроме того, у Вас, например, не индивидуальный, а многоквартирный дом. Значит, на любую перестройку нужно согласие остальных собственников. Если они согласия не дадут — зачем начинать перестройку?

Поэтому лучше всего поступать так, чтобы потом не было осложнений, чтобы труд и денежные вложения не пропали зря.