Максимальная сумма долга без письменной расписки

Какова минимальная сумма, которую можно дать в долг, чтобы в случае неуплаты оного можно было вернуть деньги через суд без расписки (но, допустим, с показаниями свидетелей заключения устного договора)?

, Владислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какова минимальная сумма, которую можно дать в долг, чтобы в случае неуплаты оного можно было вернуть деньги через суд без расписки (но, допустим, с показаниями свидетелей заключения устного договора)?
Владислав

Владислав, добрый вечер! 1 тысячу рублей.

ст. 808 ГК

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ
«О минимальном размере оплаты труда»

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам,с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

По общему правилу, сформулированному в ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, до 1 000 (одной тысячи рублей) договор займа может быть заключен и в устной форме.

В остальных случаях предполагается письменная форма сделки.

Расписка сама по себе не выполняет роль письменного договора, а выдается лишь в подтверждении совершения займа.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
но, допустим, с показаниями свидетелей заключения устного договора
Владислав

Со свидетелями могут возникнуть некоторые проблемы.

Так несоблюдение письменной формы договора влечет для Вас в качестве последствий невозможность использовать для подтверждения его условий свидетельские показания.

Статья 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все суммы до 1000 руб устная, от 1000 до 10000 простая письменная, больше 10000 руб должны быть в нотариальной форме

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)
сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а
в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свыше 1 000 руб. — в письменной форме. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Помимо этого, доказательством передачи денег может являться переписка в соцсетях, любая иная переписка. Договор займа заключается в простой письменной форме, нотариальная форма не обязательна.

С Уважением, Надежда.