Могу ли я отказаться от сдачи теста ДНК на отцовство и что грозит в случаи отказа?

Знакомая намекает что беременна от меня,но не чего не требует,но за бегая в перед я бы хотел узнать могу ли я отказатся по суду от здачи анализов ДНК,и что мне грозит в этом случаи если я откажусь от здачи...

, Александр, г. Казань
Светлана Аникеева
Юрист

Отказаться можете, но в этом случае Вас признают отцом автоматически

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вдруг встанет вопрос об установлении отцовства и истец будет просить провести генетическую экспертизу то вы в случае если вы откажетесь суд может признать данный факт подтверждением доводов истца,

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

При Вашем уклонении от прохождения экспертизы, суд может признать обстоятельства доказанными и удовлетворить требования истца при наличии других принятых в основу судом доказательств.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы откажетесь от прохождения экспертизы ДНК, то в случае если будет иск об установлении отцовства суд может вынести решение о признании Вас отцом и без проведения данной экспертизы.

Имеется разъяснение Верховного суда РФ, изложенное в абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», согласно которому,

исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

откажитесь, то суд учтет отказ при решении и может посчитать факт отцовства доказанным

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении отцовства является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства в судебном порядке можно посмотреть по ссылке -http://safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv