Какие могут быть доказательства проведения спецмероприятия ДПС?

Здравствуйте допустим меня остановил инспектор я спрашиваю причину остановки, он говорит спец мероприятие. (не важно какое ). Обязан ли он при этом предоставить доказательства? Может он выдумал? И если да то какие доказательства

, Дмитрий, г. Глазов
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с п.67 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, у сотрудника нет обязанности предъявлять доказывать наличия причины для остановки транспортного средства.
С уважением.