Вернуть страховку по потребительскому кредиту ВТБ

26.11.2016 взяли кредит потребительский в ВТБ 24 - 150 тыс.руб. Страховка составила - 32 тыс.руб. Сумма была списана единовременно банком в пользу ВТБ страхование. Выписан страховой полис. Хотим вернуть страховку

, Михаил, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вернуть страховку по потребительскому кредиту ВТБ 26.11.2016 взяли кредит потребительский в ВТБ 24 — 150 тыс.руб. Страховка составила — 32 тыс.руб. Сумма была списана единовременно банком в пользу ВТБ страхование. Выписан страховой полис. Хотим вернуть страховку
Михаил

Добрый день!

По потребительскому кредиту вы можете вернуть страховку, для этого вам нужно в течение 5 дней после подписания договора написать заявление об отказе от навязанной страховки, поэтому не затягивайте и подавайте данное заявление.

Михаил
Клиент, г. Ангарск

Спасибо сходил написал заявление на возврат денег за страховку. Обещают вернуть деньги в течении 10 дней.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Право на возврат страховой премии в течении 5 дней с момента получения кредита установлено Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Образцов заявлений на возврат страховки в интернете очень много, можно воспользоваться любым.

Если срок будет пропущен, то придется возвращать страховку в судебном порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадзор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор