Могут ли обвиняемого по статье 131, переквалифицировать в свидетеля?

Здрасьте я я обвиняюс в деле об изнасиловании как соучастник дали подписка о невыезде мне предъявили обвинение я может быть такого чтобы статуса обвиняемого стал свидетелем

, Артём, г. Новороссийск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
я может быть такого чтобы статуса обвиняемого стал свидетелем
Артём

Доброй ночи! Как говорится «от свидетеля до подозреваемого одно постановление» соответственно и наоборот. Все может быть, можете перейти в свидетели. Все зависит от обстоятельств преступления.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.

Все зависит от того, какие конкретно действия вы совершили и какие из них сторона обвинения сможет доказать. Если он не докажет факт вашей причастности к изнасилованию, то тогда вас переведут в свидетели. Но так как вам предъявили обвинение, то скорее всего у них что-то на вас есть.

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Для того, чтобы Ваш статус с обвиняемого изменился на статус свидетеля следователем должно быть вынесено постановление о прекращении в отношении Вас уголовного преследования в соответствии и по основаниям, предусмотренным ст. 27 УПК РФ.
Однако, если Вам уже предъявили обвинение, то шанс, что органами следствия будет принято решение о прекращении уголовного преследования, весьма малы. За необоснованное привлечение к уголовной ответственности следователя могут привлечь к дисциплинарной ответственности.