Какое наказание предусмотрено за побои, нанесенные женщине?

Здравствуйте, меня зовут Елена, я впервые столкнулась с такой ситуацией, не знаю как правильно все сделать. Меня избил любовник. Написала заяление в полиции, прошла мед.экспертизу, сейчас на больничном. Никаких документов у меня нет. Этот мужчина живёт себе спокойно и ни о чем не беспокоится. Какое он должен понести наказание в соответствии с действующим законодательмтвом.?

, Елена, г. Сыктывкар
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Привлечение к уголовной ответственности за побои по действующему законодательству возможно в двух случаях.

1. Если они нанесены по отношению к близким (под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство). Тогда ответственность наступит по ст. 116 УК РФ.

УК РФ, Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Если они нанесены не по отношению к близким, но не в первый раз, при условии, что в первый раз лицо, нанесшее их, были привлечено к административной ответственности. В этом случае ответственность наступит по ст. 116.1 УК РФ.

УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Если близким лицом по отношению к нанесшему побои лицу Вы не являетесь (не состоите с ним в зарегистрированном браке, не ведете совместное хозяйство), и он привлекается к ответственности за данное деяние впервые, наказание будет административным, по следующей статье:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! В настоящее время какое решение принято по Вашему заявлению? Вам выдали направление на СМЭ в рамках проводимой проверки, акт есть? Что именно указано в акте СМЭ, установлена тяжесть причиненных телесных повреждений или они не расцениваются как вред здоровью? Именно от этого зависят Ваши дальнейшие действия, уточните этот момент.