В каких случаях супруга покойного может оспорить завещание?

Мой 70-летний дядя решил жениться. Ранее он оформил завещание в мою пользу. Сможет ли его жена претендовать на какое-либо его имущество в случае его смерти. И если-да, то как обезопасить себя от каких-либо посягательств на наследство.

, Валентина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Супруга может претендовать на обязательную долю, если на момент смерти будет пенсионером или инвалидом.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она пенсионерка, то у неё во всех случаях будет право на обязательную долю в наследстве. Ст. 1149 ГК РФ.