Возможно списание задолженности по квартплате?

Добрый день. Я вместе со своим родственников являюся собственником квартиры в равных долях. Я в ней не прописана, только родственник, он же в ней и проживает. За квартиру не платит, питался и жил за мой счет, он не платежеспособный, соответственно на квартире долг. Можно ли его как то списать или снизить, он выплачивать его не может, а мне такую сумму не потянуть? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Ксения !

В данном случае Управляющая компания обратится в суд и может взыскать сумму задолженности солидарно со всех должников за определенный период, тогда с Вас могут взыскать сумму долга родственника, а Вы уже вправе будете подать на него в суд за возвратом потраченной вами суммы на погашение его долга.

В данном случае советовал бы разделить лицевые счета и платить только за себя.

Взыщут с Вас этот долг или нет зависит от УК, юридической службы. Для исполнения исполнительный лист по решению суда будет направлен в ФССП, которая может арестовать имущество, направить и.л. для удержаний по месту работы, применить иные меры.