Можно ли разделить муниципальную квартиру, ввиду невозможного нахождения вместе с нанимателем?

я прописана в муниципальной квартире вместе с сыном(2 года) и отцом. отец является нанимателем. наниматель пытается сделать все что бы нам в квартире жилось очень не сладко. он не хотел нас впускать в квартиру когда мы только заселялись, он пьет, ведет себя по хамски, на ребенка моего всегда ругается, указывает где играть, где кричать, пытается его ущепнуть, толкануть, в общем срывает злобу не только на мне , но и на ребенке. одним словом жить в в таких условиях просто не реально. это каторга не только для меня, но и для ребенка.вопрос в том -реально ли предоставить нам или ему отдельную жилплощадь на тех же муниципальных правах.?страшно за психику ребенка.разговоры не помогают.

, Елена, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Действующее законодательство предусматривает право размена муниципальной квартиры, в том числе и принудительно. Но проблема заключается в том, что варианты размена нужно находить самостоятельно, в чем и проявляются настоящие препятствия, делающие почти невозможной реализацию предусмотренного законом права.

Попробуйте, конечно, поискать в Вашем городе такие варианты. Если найдете, то у Вас будет смысл обратиться в суд.

Также рекомендую по каждому случаю проявления насилия со стороны отца (если оно будет) обращаться в полицию.