Как расторгнуть кредитный договор с косметической фирмой с минимальными издержками?

Пришла на консультацию в косметическую фирму на бесплатную диагностику организма и здесь под явным психологическим давлением я подписала договор на кредит для оказания определенных услуг. По натуре я мягкий человек и просто встать и уйти не в моем характере. Доказать, что было психологическое давление мне не удастся. Это подтверждают документы. Если ссылаться на договор о защите прав потребителей, то я вправе расторгнуть договор с фирмой при оплате оказанных услуг. Но у них есть одна услуга, затягивающая многих людей , но на которую акцент не делается при подписании договора.НА это услугу подписывается отдельная бумага, которая ненароком оформляется при подписании кредитного договора. Стоимость ее около 20000руб. Понятно, что не каждый сразу сможет найти такую сумму и выложить им. Плюс процент банку за пользование кредитом. Как вести себя в подобной ситуации с минимальными издержками для меня?

, Елена, г. Челябинск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер.

С минимальными издержками можно повести себя, например, возвратив досрочно сумму кредита без предварительного уведомления кредитора. Таким образом, вы заплатите и меньшую сумму процентов за пользование кредитом.

ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе).

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму
потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления
кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа), предоставленного с условием
использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет
право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита
(займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с
уплатой процентов за фактический срок кредитования.