Выезд за границу, если был суд по исполнительному производству

Здравствуйте, у меня был суд и он присудил что я должен выплачивать страховой компании, приставы будут списывать с зарплаты в течение года, смогу ли я выехать за границу?

, Иван, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Таким образом, если в соответствии со ст. 67 вышеуказанного закона судебным приставом-исполнителем будет вынесено соответствующее постановление, то за границу Вы законно выехать не сможете.