Как подарить квартиру, которая на украине, украинке

Я россиянка, хочу подарить принадлежащую мне на праве собственности квартиру моей сестре, которая является гражданкой Украины. Поехать туда не могу.

Могу ли я в России оформить договор дарения от меня ей, заверить свою подпись нотариально, ну и паспорт конечно. Оформить здесь доверенность на право предоставить мой договор в рег палату на украине.

И в итоге. Все ли получится и достанется ей квартира? Нет ли каких-то препятствий?

, Векра, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Векра.

Думаю, что даже заверенный нотариально договор не поможет. Так как на Украине свои требования закона к оформлению договора дарения недвижимости и особая процедура, т.е. не нотариальная, а иного органа.

Вы можете только оформить нотариальную доверенность на кого-либо, чтобы он от вашего имени заключил договор дарения сестре и подписал его. Доверенность переведут на украинский язык на Украине.