Доля квартиры при разводе, если приобретена только на мои средства

Покупаю квартиру в браке, использую только свои деньги. Могу ли я оформить собственность толтко на себя? И если она будет в моей собственности, будем ли мы делить площадь при разводе

, наталья, г. Красноярск
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Оформление квартиры на ваше имя не влечет передачу квартиры в вашу собственность, она будет считаться общим имуществом. Для того, что бы квартира была вашей личной собственностью (не делилась при разводе) вам лучше всего до покупки квартиры заключить брачный договор и установить режим личной собственности на данное имущество. Также в случае бракоразводного процесса при разделе имущества может быть учтено, что квартира покупалась на ваши личные деньги (полученные в дар, по наследству, а также от продажи имущества, полученного в дар или по наследству, но доказывать все это тяжело и иногда суды критически относятся к таким документам). Также вы можете купить на имя своей матери или отца, а они вам подарят, это будет немного дешевле брачного договора, а также не будет необходимости обсуждать брачный договор с супругом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

оформить можете, то любое имущество приобретенное в браке является совместным и противное придется Вам доказывать, а именно, что квартира куплена на личные денежные средства (полученные в дар, наследство или в результате отчуждения личной собственности).

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.