Военный сертификат на квартиру при разводе

Здравствуйте. Муж военнослужащий, у нас ребенок. Есть сертификат на квартиру, квартиру мы еще не получили. Хотим развестись. Вопрос: при обмене сертификата на квартиру буду ли я и ребенок иметь в ней долю?

, Кристина Павленко, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Кристина, если речь идёт именно о ГЖС (государственный жилищный сертификат) то он является именным, в нём указываются члены семьи, а покупка возможна только в долевую собственность всех членов семьи (других вариантов нет). Таким образом, в случае реализации сертификата каждый будет иметь долю жилого помещения.

Вместе с тем, военнослужащий, если есть перспектива развода, может отказаться от ГЖС либо сдать его с целью получения в последующем жилья только для себя.