Буду ли наследницей, если не заявлю о праве на наследство в течении полугода?

Добрый вечер! У меня отец умер, если я не от кажусь от наследства до пол года , перейдет ли матери все наследство автоматически?? Или мне нужно отказаться от наследства? На наследство претендовать не хочу.

, Татьяна, г. Сатка
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы не вступите в права на наследство, то все наследственное имущетсво будет делиться между оставшимися наследниками, которые заявят свои права.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, если Вы претендовать на наследство не хотите, то, чтобы не создавать трудностей матери при вступлении ею в права наследства, придите в нотариальную контору и напишите письменный отказ от вступления в права наследства в пользу матери.