Может ли опека забрать 14-летнего ребенка, если я оформлю банкротство?

При банкротстве физического лица могут у меня опека забрать несовершеннолетнего ребенка. Ему 14 лет

, Вадим Локимин, г. Астрахань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
При банкротстве физического лица могут у меня опека забрать несовершеннолетнего ребенка. Ему 14 лет
Лена

Елена, добрый день! НЕт, забрать ребенка у вас не могут.Действующим законодательством факт возбуждения в отношении гражданина дела о признании его несостоятельным (банкротом), а равно признание гражданина банкротом по решению суда не являются основанием для лишения соответствующего гражданина родительских прав или принятия иных мер, со стороны органов опеки либо иных органов, направленных на изъятие несовершеннолетнего ребенка от законного родителя

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Процедура банкротства связана с рядом ограничений. Например вы будете ограничены в праве пользоваться своей зарплатой (можно только в размере прожиточного минимума на Вас и детей).
Опеку как правило привлекают. чтобы в процедуре банкротства ни кредиторами, ни управляющим не нарушались права детей.

Прав родительских никто естественно лишать не будет и детей никуда не заберут.