Лишение родительских прав, если не буду взыскать алименты

Добрый день! Жизненная ситуация вынуждает лишить родительских прав отца ребенка. Отец не будет мешать процессу, если я не буду подавать на алименты. Хочу это сделать через адвоката. Вопрос: какие документы дадут моему адвокату суд о принятии заявления? Будет ли в документах указать суть заявления?14:39

, Ольга, г. Москва
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Суд не дает никаких документов о принятии заявления. После того, как заявление принято к рассмотрению, передано в производство судье, назначается предварительное судебное заседание, на которое приглашаются стороны, где ответчику вручаются копии документов.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

самоустранения от материального содержания ребенка (неуплата алиментов) является одним из оснований, можно лишить и по другим, при их наличии.