Как обжаловать штрафы ГИБДД, если я продал машину по договору?

Я продал машину знакомому по договору.теперь все штрафы приходят на меня.птс еще в банке что делать?

, евгений, г. Светогорск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Пока новый владелец не оформит машину на себя — Вы официально являетесь собственником ТС. Для этого он обязан предоставить в ГИБДД Договор купли-продажи автомобиля, акт приема-передачи автомобиля и документы на авто (Свидетельство, ПТС). Если этих документов у него нет — переоформить машину он не может. Вы можете попросить его оплачивать штрафы, но обязать не можете.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас договор купли-продажи ТС на руках, то вы можете самостоятельно обратиться в ГИБДД для снятия автомобиля с учета. Для этого нужно предъявить договор купли-продажи, паспорт и написать заявление о снятии с учета.

Приказ МВД РФ от 7 августа 2013 г. № 605
Прекращение регистрации
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Коллеги, все верно разъясняют. Но обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Не снятие с учета!

Недавно ко мне обратился клиент, который так вот и написал заявление о снятии с учета и покупатель расторгнул договор купли-продажи, на основании ст. 475 ГК РФ отказался от исполнения. Суд удовлетворил требование покупателя, посчитав, что снятие с учета это по факту утилизация тс и нарушение положения о качестве товара. Клиент обратился поздно, решение уже вступило в силу. Но чтобы не возникало таких проблем — лучше внимательно писать заявление.

Также укажу, что спорный налог действительно нужно оплачивать Вам, поскольку новый собственник не оформил постановку транспортного средства на учет на себя.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаютсялица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.
В Определении КС РФ от 24 марта 2015 г. N 541-О отмечается, что федеральный законодатель, устанавливая в гл. 28 НК РФ транспортный налог, связал возникновение объекта налогообложения с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика.

Также вы вправе заявить иск о взыскании убытков, возникших в связи с уплатой вами налогов.
Не рекомендую сразу прекращать регистрацию, сначала хотя бы направьте претензию в адрес покупателя с требованием поставить тс на учет, переоформить тс.

С уважением.