Может ли один человек быть директором трех фирм?

может ли один человек быть генеральным директором в трех фирмах ООО. какие статьи это регламентируют

, Надежда, г. Ставрополь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Никаких запретов или ограничений по этому поводу законодательство не содержит, а значит действует принцип «разрешено всё, что не запрещено».

Удачи вам!

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

может. количество организаций, где человек может быть генеральным директором никакой статьей не регламентируется.

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такая ситуация возможна, главное, чтобы количество фирм не перешло 10. Иначе могут возникнуть проблемы, есть понятие как массового учредителя, так и руководителя.

Необходимо составить трудовые договоры с работником как совместительство, возможно без внесения в трудовую книжку. В случае, если директор и учредитель разные лица, составление трудового договора обязательно.

С уважением, Куликова Анна Александровна