Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если она получена по договору пожизненного содержания с иждивением?

Добрый день. У меня вопрос по разделу имущества, нажитого в период брака. Суть такова. В браке с 2008 года. У мужа был заключен договор пожизненного содержания с иждивением в 1996 году. В окончательные права он вступил в 2012 году. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли будет мое согласие при продажи или дарении данной квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п.1 ст.601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты (и т.д.), т.е. право собственности на недвижимость возникает у плательщика рентысразу (после того, как договор проходит государственную регистрацию). Если в Вашей ситуации договор был заключен в 1996 г., то Ваш супруг именно тогда и стал собственником квартиры. А в 2012 г., как я понимаю, получатель ренты скончался, в связи с чем прекратились обязательства по выплате ренты и установленные законом обременения квартиры в пользу получателя ренты.

С учетом этого, получается, что право собственности на данную недвижимость было приобретено Вашим супругом еще до брака; соответственно, будучи добрачным имуществом одного из супругов, данная квартира совместно нажитым имуществом не является и разделу не подлежит.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете побороться за признание квартиры совместной, т.к. выплата на человека с которым был заключен договор были в период брака из совместных средств. Но вряд ли это будет 1/2. Вы ведь фактически платили только 4 года будучи в браке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В браке с 2008 года. У мужа был заключен договор пожизненного содержания с иждивением в 1996 году. В окончательные права он вступил в 2012 году. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли будет мое согласие при продажи или дарении данной квартиры?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Нет, не является т.к. приобретена до брака

ст. 601 ГК

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

с 96 года квартира находилась в залоге у получателя ренты а после смерти залог был снят, но право собственности возникло не в 2012 году а в 1996 когда был подписан договор

добавлю, что согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).