Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Произошел такой инцидент, вышел из маршрутки рядом с метро уткнулся в телефон, из-за спины возник страж порядка и попросил как водится документы, без задней мысли предоставил паспорт, далее последовало в автомобиль ППС, на вопрос а на каком собственно основанит, был дан ответ, что для проверки документов. После того как сел в машину спросил у второго представителя правоохранительных органов, как долго будет это все происходить на что получил ответ "че? Не долго епт. Сейчас еще одного возьмем и поедем в отделение". После того как "взяли еще одного" поехали в отделение, сказали присесть на скамейку, потом вышел оперативник (мои предположения ибо одет был по гражданке). И сказал вы будете понятыми. После чего прошли в кабинет, где были понятыми, по срезанию ногтей и частей кармана, у человека, который подозревается в употреблени и хранении легких наркотиков. Так вот вопрос. Правомерны ли были действия сотрудников полиции? Могут ли вызвать меня в качестве свидетеля в суд, хотя оперативник уверял, что не вызовут?

, Артем, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Статья 60. Понятой.

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия конечно же не правомерны, участие понятым — дело добровольное. Но подобные ситуации периодически возникают, когда не могут найти понятых «на добровольных» началах. По поводу суда — могут вызвать, но маловероятно, так как по подобным следственным действиям достаточно редко возникают вопросы. Но если подсудимый в суде будет заявлять, что данное следственное действие проводилось с нарушениями, понятых могут вызвать в суд.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Золотарев Андрей

Данное положение применимо в случаях, когда гражданин уже участвовал в следственных действиях в качестве понятого и приобрел соответствующий статус.