Как подтвердить зарплату, если архив сгорел?

Я отработала в районе крайнего севера (Южная Якутия) с 1984 по 1992 год, но когда оформляла пенсию получила письмо что архив предприятия сгорел и они не могут подтвердить мою зарплату. Что мне делать и куда обратиться?

, Инна, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Инна, добрый день!

Если работодатель не может подтвердить Вашу заработную плату, у Вас остается только один выход — обращаться в суд.

Дело в том, что ПФР учитывает информацию по застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию только с 2001 года, за прошедший период — только архив или работодатель.

В суде Вам необходимо будет представить косвенные доказательства полученного заработка, например, трудовой договор, приказы, распоряжения, партийный билет итд.

Дело сложное, более того — практически невозможное, но шансы есть. Это лучше, чем получать минимальную пенсию.

С уважением.

Инна, еще уточнение. Если сгорел архив предприятия, обратитесь в центральный архив по территориальному образованию, где осуществлял деятельность Ваш работодатель. Может быть там сохранились сведения.

С уважением.