Когда придет налог на квартиру в новостройке?

Здравствуйте,я купила квартиру в новостройке.Получила Свидетельство государственной регистрации права -26 декабря 2011 .В 2012 году меняла паспорт по возрасту и заменила на повторное Свидетельство о государственной регистрации права от-18 сентября 2012 года.Когда мне должна прийти первая квитанция на налог на квартиру,в каком году?

, Светлана, г. Мытищи
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Светлана, добрый день!

Вообще-то ИФНС должны были направить Вам первое налоговое уведомление еще в 2012 или 2013 г. Но очень часто этого не происходит, по разным причинам — несвоевременный обмен данными с Росреестром, органами ГИБДД и т. д.

Налоговый орган вправе направить налоговое уведомление о необходимости уплатить имущественный налог (транспортный, земельный или налог на имущество физических лиц) не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 3 п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 409 НК РФ). В Вашем случае, в этом году должны были прислать за 2013,2014,2015 годы.

Но Налоговым кодексом в случае неполучения налоговых уведомлений, возложена обязанность на самого налогоплательщика (т.е. собственника) сообщать в налоговый орган о наличии у вас объектов недвижимости или транспортного средства, признаваемых объектами налогообложения по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Приложите копии соответствующих документов (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

При этом налог должен быть начислен начиная с того года, в котором вы представите сообщение (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

И еще, начиная с 01.01.17 за не сообщение о наличии у Вас объектов недвижимости, земельных участков, транспортных средств возникает ответственность в виде штрафа 20% от неуплаченной суммы налога.

Так что не опаздайте и до 31.12.16 сообщите о наличии квартиры у Вас в собственности.