Как получить достоверную информацию по тарифам оплаты за отопление?

Здравствуйте! Мы в растерянности сколько нужно все-таки платить за отопление, в ЖЭКе весит тариф один, в Иркутскэнерго говорят платить на 150 руб. больше?

, Анастасия, г. Ангарск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Управляющая организация не вправе добавлять какую-либо наценку к сумме оплаты за потреблённые коммунальные услуги (в т.ч. отопление).

Тариф в вашем случае установлен приказом Службы по тарифам Иркутской области от 18.12.2015 № 522-спр «Об установлении долгосрочных тарифов на тепловую энергию для единой теплоснабжающей организации на территории города Ангарска (ПАО „Иркутскэнерго“)».

Для сокращения текста, предположим, что ваш дом оборудован общедомовым прибором учёта.

В этом случае (потреблённый за месяц объём вы помножаете на метраж вашей квартиры), делите на общую площадь дома и помножаете на тариф за 1 Гкал.

К этому расчёту вы добавляете ОДН, И получаете сумму к оплате.

Если остаются сомнения в правильности применяемых при расчёте тарифов, вы вправе обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области irkutsk.fas.gov.ru/