Какова ответственность заказчика, указавшего недостоверную информацию в описании объекта закупки по 44-ФЗ?

Добрый день! Заказчик в описании закупки указал заведомо не достоверную информацию. Указал габариты шахты лифта 1950×2000. Мы без осмотра объекта подали заявку на аукцион с те ми же показателями. Оказались единственным допущенным участником. По факту осмотра объекта выяснилось, что габариты шахты лифта 1700×2000. Какая ответственность предусмотрена у заказчика за указание заведомо недостоверной информации в описании закупки по 44 фз?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, вопрос ответственности вторичный.

Вам сейчас нужно направлять заказчику письмо с уведомлением о приостановке работ до устранения препятствий.

Кроме того, вы можете принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (скорее всего такое право предусмотрено).

Если вы несете убытки, у вас есть право взыскать их возмещение с заказчика.