Можно ли оспорить виновность в ДТП, если впереди следующий автомобиль резко затормозил без видимых причин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Попал в дтп. Ситуация такая.

Впереди едущий автомобиль начал притормаживать перед перекрестком горел зеленый, когда светофор замигал зеленым, впереди едущий водитель принял экстренное торможение без видимых причин и остановился перед стоп линией, и я въехал в него.

В европротоколе я признал вину, но пересмотрев запись с видеорегистратора увидел, что запрещающих сигналов не было и помех, для экстренного торможения тоже.

Могу ли я измегить свое решение в плане признания вины? Виновен ли я в данной ситуации?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! На вас уже вынесли постановление? или составили только протокол? Если в постановление, то обжалуйте его, а если протокол, то в суде доказывайте, что вы были правы и что впереди едущий автомобиль не имел право тормозить на мигающий зеленый свет с применением экстренного торможения. Внимательно изучите ПДД

Сергей Микрюков
Юрист

ПДД 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

При движении в плотном транспортном потоке необходимо прогнозировать возможное экстренное торможение движущегося впереди транспорта и обращать внимание на ТС, движущееся сзади.