Могут ли спустя год возобновить уголовное дело, закрытое за отсутствием в деянии состава преступления?

Здравствуйте уважаемые юристы отличного сайта! Постараюсь кратко. Было заведено уголовное дело по 146ч3 (Нарушение авт.права), успел уйти в армию до заведения дела и пришла бумага что уголовное дело закрыто за отсутствием в деянии состава преступления. (Попался на подработке компьютерных помощи). Сейчас хочу снова начать подрабатывать, но уже на законных основаниях (ИП и т.д), но перед этим хочу попробовать без открытия ип(3-4 заявки, потом уже открываться). Но есть какой-то страх что моя деятельность вылезет как-то у них там и они снова откроют старое уголовное дело. Вопрос: может ли быть возобновлено закрытое уже как год уголовное дело по каким-либо причинам?

, Александр, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
может ли быть возобновлено закрытое уже как год уголовное дело по каким-либо причинам?
Александр

Может. Прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. При наличии оснований естественно.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Спасибо. То есть мне лучше не лезть в эту сферу работы?

То есть мне лучше не лезть в эту сферу работы?
Александр

Сложно сказать. Нужно читать постановление о прекращении дела. Если не было усмотрено состава, то маловероятно производство по уголовному делу будет возобновлено. Деятельность в настоящее время (если она законна) на возбуждение и прекращение уголовного прошлого дела не повлияет.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, на чем попались? уточните пожалйста

Александр
Клиент, г. Астрахань

Попался на контрольную закупку. Знать не знал что такое бывает. Ущерб 1,5 млн.р. особо крупный размер ч3. Изьяли все, с меня явка с повинной а потом повестка в суд, но я уже в армии. Вот и закрыли дело (Точной причины то мне не известно, пришла бумага что закрыто из за отсутствия в моих деяниях состава преступления). Боюсь его возобновления...