Каковы риски приобретения недвижимости в строящемся доме?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если я покупаю квартиру в строящемся доме,он уже практически готов но оформление в собственность будет не сразу,не вместе с ключами,чем это грозит?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

«Подскажите пожалуйста, если я покупаю квартиру в строящемся доме, он уже практически готов но оформление в собственность будет не сразу, не вместе с ключами, чем это грозит?»

Какой договор Вам предлагают заключить? Если дом не введен в эксплуатацию, то застройщик может привлекать деньги по договорам долевого участия в строительстве. Ваши права наиболее защищены именно при таком оформлении отношений.

После ввода дома в эксплуатацию квартира будет передана по акту, далее вы сможете зарегистрировать право собственности.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Подскажите пожалуйста, если я покупаю квартиру в строящемся доме, он уже практически готов но оформление в собственность будет не сразу, не вместе с ключами, чем это грозит?
Вероника

Если дом не сдан и не введен в эксплуатацию, приобретение объекта возможно по правилам уступки прав требования. В договоре долевого участия должен быть прописан данный момент. Имейте ввиду, что уступка подлежит госрегистрации в росреестр. Если по договоре необходимо согласие застройщика. то нужно его получить.

Согласно ст.11 214ФЗ 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Риск в данном случае единственный — остаться без жилья, если договор уступки не будет зарегистрирован в росреестре.

Обратите внимание на то, что по договору долевого участия оплата должна пройти полностью, иначе может не состояться уступка.

Желаю удачи!