Положена ли работнику компенсация по сокращению, если он отказывается от предлагаемой должности?

Если при закрытии торговой сети работник откажется от предлагаемой ему вакантной должности, будет ли в этом случае выплачена компенсация за, если не ошибаюсь, два месяца? И положена ли вообще какая-либо компенсация при закрытии торговой сети?

, Ирма, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирма!

Если работник прекращает правоотношения с работодателем по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата), то даже в случае письменного отказа работника от имеющейся вакантной должности он подлежит сокращению со всеми последствиями — выплатой пособия по увольнению, компенсации за отпуск и пособие по безработице первые два месяца. Всё это предусмотрено ст. 178 ТК РФ.

Удачи!