Как добиться оформления досрочной пенсии, если работу в логопедической группе не включают в стаж?

Работала в садике воспитателем, ставка - 36 часов. перевели воспитателем в логопедическую группу - ставка 25 часов + 20 %. В группе все дети прошли МПК (у всех справки). Сейчас подала документы на досрочную пенсию. Работу в логопедической группе в пенсионном мне отказались включать, объясняя, что там я работала просто воспитателем, а не учителем - логопедом. В документах в саду тоже нет записей, что группы набираются с детьми на основании МПК. Как быть?

, Тамара, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас многим отказывают в назначении досрочных пенсий. Вам надо будет обращаться в суд. Если у вас работа была на полную ставку, то через суд добьетесь включения этого периода в стаж.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
объясняя, что там я работала просто воспитателем
Тамара

Это объяснение совершенно не понятно, так как работа в должности воспитателя тоже входит в педстаж для назначения досрочной пенсии.

объясняя

Тамара, с ПФР нельзя (нет смысла) разговаривать и, тем более, слушать их объяснения. Только — письменное, зарегистрированное заявление о назначении досрочной пенсии! Помните, что пенсия назначается со дня обращения за ней, а не со дня ведения переговоров с ПФР! Есть 25 лет (по вашим подсчётам) — подавайте документы.