Могут ли заменить условный срок реальным по статье 228?

могут ли мне на условном сроке по статье 228 заменить его реальным сроком если в анализах обнаружат наличие наркотика.?(курс лечения по приговору я прошла но анализы сдаю ежемесячно)

, ИРИНА, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нет, не могут.

Согласно ст. 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ
2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Но если Вы будете привлечены к административной ответственности, например, за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, то возможны описанные выше последствия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Дополню ответ. В такой ситуации могут обратиться в суд с ходатайством о возложении дополнительной обязанности — пройти обследование у нарколога, а вслучае необходимости курс лечения от зависимости.