Взыскание долга судебными приставами с инвалида 1 группы

подскажите пожалуйста могут ли судебные приставы взыскивать долг за штраф ГИБДД с пенсии инвалида 1группы по здоровью рак 4 стадии в принудительном порядке.

, Татьяна, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Приставы и не такое могут. Льгот к сожалению нет.

Есть лишь ограничения к взысканию.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.