Аннулирована ли судимость 10 летней давности?

Здравствуйте. 10 лет назад у меня была судимость ст.158 ч.2 а. Она как то анулируется через какое то время? Смогу ли я поехать на отдых за границу?

, Наталья, г. Бузулук
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

1. За 10 лет судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ уже погасилась, порядок погашения судимости регулируется ч. 3 ст. 86 УК РФ:

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

2. В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ — Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

3. По закону на сегодняшний день Вы являетесь не судимым и наличие судимости 10 летней давности ни как не должно повлиять на временный выезд за границу с целью отдыха.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).