Выплата неустойки за просроченный договор установки мебели

Здравствуйте, проблема такая, покупали встроенную мебель, оплатили и нам назначили день установки. В срок мебель не была установлена, ее привезли и установили только через месяц. Написали претензию, рассчитали нейстойку от всей суммы заказа. Пришел ответ с текстом что они возмещают неустойку не от всей суммы заказа а только от суммы за установку мебели (которая составляет 5% от общей суммы). Т.е. просрочив на целый месяц они думают что отделаются выплатой каких то копеек. Т.е если заказ стоил 50 000 рублей, то неустойка будет рассчитана относительно 2500 рублей. Прав ли магазин?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Вы пишете, что мебель

привезли и установили только через месяц
Александр

В данном случае налицо нарушение не только сроков установки, но и сроков передачи товара. Поэтому вести речь только о выплате неустойки за нарушение сроков установки мебели (как это делает продавец) неправильно. Другое дело, что процент неустойки за нарушение сроков передачи товара (п.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей) и за нарушение сроков выполнения работ по его установке (п.5 ст.28 Закона о ЗПП) различен: в первом случае — 0,5% за каждый день просрочки, во втором случае — 3% за каждый день просрочки. Поэтому правильнее всего было бы исчислять неустойку за нарушение сроков выполнения работ по установке мебели (3% в день) исходя из цены выполнения работы (как о том говорится, кстати, и в п.5 ст.28 Закона), а на оставшуюся сумму заказа (т.е., по сути, на стоимость самой мебели) истребовать от продавца неустойку за нарушение сроков передачи товара (0,5% в день).

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Отсчет нужно вести с момента, когда наступил срок исполнения обязательств по договору (это дата, когда Вам должен быть передан товар).

Вам положена неустойка за каждый день просрочки в размере 1 процента от общей стоимости мебели. Неустойка взыскивается, до дня передачи мебели потребителю в полном комплекте с установкой!

Требование о выплате неустойки оформляется в виде претензии с сохранением у Вас подтверждения об отправке претензии (почтой или лично под роспись)

Кроме в.у. неустойки в случае неудовлетворения Ваших требований Вам положена неустойка по ст.13 в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. То есть, такая неустойка взыскивается через суд, но о ней нужно упомянуть в претензии, чтобы простимулировать продавца.

Срок исполнения Ваших требований 10 дней. Далее вопрос решается в суде.

Успехов!