Как избежать отключения электроэнергии за неуплату?

Здравствуйте, интересует насколько правомерно отключение электроэнергии управляющей компанией за неуплату сроком 4 месяца и есть ли возможность получить субсидию на оплату ЖКХ? Ведь невозможно оплачивать счета на 5 тысяч и больше при пенсии в 9! Спасибо.

, Илья, г. Великий Новгород
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг,
п.117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118.Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Если уведомления не было, то отключить от услуг нельзя.
Если было, заключите соглашение о погашении долга в рассрочку с обозначением устраивающего Вас срока.
И решите вопрос с жилищной субсидией.
Успехов!