На каком основании судебный пристав не отдает деньги?

Заблокировали все карты судебные пристава, долг уже оплатили, но мне не возвращают деньги, долг был за квартплату, я не собственник квартиры .у меня не ребенок не совершеннолетний. Законно ли поступил судебный пристав?

, Виктория, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

данный вопрос надо решать в реале, т.к. надо разбираться с датами по делу. если же в общем, то проживающие в жилом помещении несут солидарную ответственность по уплате ЖКУ, а в части возврата денег приставом — если удержанные средства уже перечислены взыскателю с депозита приставов, то возвратить пристав ничего не может. требуйте возврат переплаты со взыскателя как неосновательного обогащения.

Виктория
Клиент, г. Курган

А то что ребенок несовершеннолетний есть, все равно? ТО есть можно взять вот так и перекрыть все карты, да? Долг то погашен.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория.

Заблокировали все карты судебные пристава, долг уже оплатили, но мне не возвращают деньги, долг был за квартплату, я не собственник квартиры.у меня не ребенок не совершеннолетний.
Виктория

А вы погасили долг на тот счет, который указали приставы или просто погасили задолженность по квартплате? Если вы платили не по реквизитам исполнительного производства, то просто эти деньги пристав не видит.

Виктория
Клиент, г. Курган

Я вообще ничего не оплачивала. Начнем с того Так как это не моя квартира и не я в ней собственник. Оплачивал собственник квартиры. Он оплатил так, как ему было это удобно. Не знаю на какой счет, но долг погашен. Разобрались уже с этим. Она видит что деньги поступили на счет. Но мне не дают справку о том что деньги на счету есть, потому что я никто. Я не собственник квартиры. У меня ребенок 10 лет. Я не живу там и ничего не знала про долг. У меня просто взяли и резко все сняли. Это нормально?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

если вы не являетесь собственником квартиры и не проживаете в ней, то есть смысл подать жалобу на действия пристава. Далее либо вы получите нужный результат и вам вернут ваши деньги(или снимут арест со счетов) либо вы получите письменный ответ от пристава с которым уже можно идти в суд. Учитывая что долг погашен, суд обяжет пристава снять аресты с ваших счетов(а если есть переплата — то обяжет вернуть). Главное — грамотно составленный иск