Можно ли признать себя банкротом, если долг по коммунальным услугам составляет 200 тысяч рублей?

Добрый день подскажите пожалуйста я почти год официално не работаю,дохода нет,а долг за коммунальные услуги 200 тысяч рублей ,могу ли я признать себя банкротом?и какие нужны документы,я мать у меня дочь 5 лет.отец в графе указан,и у него ребенок он вторично женат.есть решение суда об алиментах.это если запросят справку супруга.алименты получаю всего третий месяц.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банкротом можно признать себя через суд при сумме долга свыше 500 т.р.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое,благодарю Вас.

Если УК подаст на вас в суд и взыщет эту сумму, то во всех случаях вас никто не обяжут сразу все выплачивать, попросите у суда рассрочку выплат и будете погашать в месяц сколько сможете.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Да, закон позволяет подавать заявление о признании гражданина банкротом при задолженности несоразмеримой с ЗП. Но в любом случае только обязательные взносы составят порядка 30 т. р. + признание гражданина банкротом не снимает долги в обычном понимании. Утверждается план реструктуризации на 3-и года, в течение которых по доглам придется платить.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас,спасибо Вам.