Как уменьшить ежемесячный взнос по кредиту, в связи с ухудшением финансового положения?

В связи с задержками зарплаты и повышением цен абсолютно на все не возможно платить во время по кредиту и не хватает суммы на взносы.Обращалась в банк, чтобы снизили взнос и пере смотрели сроки выплат - не соглашаются.

, Надежда, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! К сожалению это можно сделать только с согласия банка. Попробуйте обратиться с этим вопросом не к рядовому менеджеру, а к руководителю структурного подразделения банка, в котором обслуживается ваш кредит. Объясните ситуацию, убедив его в том, что вы готовы выполнять обязательства и будете это делать, но для этого вам необходимо изменить график платежей. Как правило, банку выгодней пойти на это, чем взыскивать проблемную задолженность. Но рядовые сотрудники банка это не всегда понимают.

Удачи вам!

Михаил Карпов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда. Присоединяюсь к ответу коллеги и призываю Вас вести себя настойчиво в Ваших начинаниях. Регистрировать направляемую в банк корреспонденцию, либо отправлять по почте с уведомлением о вручении. В дальнейшем, если банк подаст на Вас в суд данные факты могут косвенно послужить доказательством Вашей добросовестности и предусмотрительности и доказывать недобросовестность банка. Это в касается уменьшения неустоек, которые с Вас будет в том числе взыскивать банк.