ДТП во дворе

Здравствуйте.

Недавно во дворе, на бесплатной парковке, мою стящую машину стукнул какой-то неизвестный. Свидетелей не нашлось (вернее, есть, но выступать свидетелями не хотят либо не могут). На место столкновения я вызвал инспектора ГИБДДД, составили протокол. Теперь я сам нашел виновника, но он отказывается от ДТП. Скажите пожалуйста, чем и как я могу на него воздействовать? Чем-то запугать? Ответственностью? Или чем-то еще?

, Павел Сергеевич, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если вы установили как вам кажется виновника ДТП, передавайте данные о нем в ГИБДД, после чего должен быть суд, который и разберется он или не он. В суде можете ходатайствовать о проведении автоэкспертизы с целью установления фактов ДТП. Если все-таки будет установлено, что виновен, обращайтесь в свою страховую за прямым возмещением ущерба.
Также постарайтесь привлечь по возможности свидетелей ДТП, наружные камеры видеонаблюдения и т.д.

В случае обращения в суд в гражданско-правовом порядке, то срок исковой давности составляет три года.
Срок привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.
А вообще, розыском виновника ДТП должны заниматься сотрудники ГИБДД.

Кроме того, если на его авто нет повреждении с чего вы решили что это он?

Павел Сергеевич
Клиент, г. Москва

Откровенно говоря - я и есть тот самый виновник. Просто во время ДТП задел машину коллеги, с которым договорился полюбовно, без протокола.. Но, как оказалось, я не заметил, как задел и другую машину - старую "Волгу"... У меня повреждений внешних - никаких, а у него, говорят, задняя панель смята...

Вот, теперь и размышляю - чем мне это может грозить... Таким вот изощренным методом - спрашиваю, как потерпевший..

Пардон за неоткровенность.