Что делать, не могу платить потребительский кредит?

Я брала потребительский кредит мама была поручителем. Я вышла замуж муж оставил уехал. Я мать одиночка не работаю сижу дома по уходу за ребёнком. Кредит брала 5лет оплачивал 2года. Родила ребёнка осталось без денег.

, Зая, г. Махачкала
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Зая !

В вашем случае стоит написать заявление в банк о расторжении договора кредитования в связи с невозможностью его обслуживания. Сделать это необходимо для того, чтобы бесконечно не платить проценты и штрафные санкции. Внимательно изучите последствия досрочного расторжения договора и последствия которые им предусмотрены в данном случае.

В любом случае банк обратится в суд за взысканием денежных средств, исполнительный документ направят в службу судебных приставов, они могут арестовать и реализовать имущество ( за исключением единственного жилья, иных предметов, узнайте у приставов), после чего направить исполнительный лист для удержаний в банк, по месту работы. Декретные не могут быть ими взысканы по долгу, так как подпадают под исключение, но для того чтобы их не списали с того счета, куда они Вам зачисляются ( приставы узнают куда), к ним надо будет принести справку о размере и счете куда они будут перечисляться, сумму детских они с ваз взыскивать тогда не будут. Исполнительный лист может «ходить» за Вами до конца жизни, если юристы будут соблюдать сроки его подачи к приставам. Старайтесь решить проблему, реструктуризировать задолженность и погашать по мере возможностей.